чт, 25 апр.
05:30
+12 °С, ясно

Председатель межэтнического совета ставропольского вуза рассказала о жизни на Ставрополье малых народностей

1 ноября 2022, 11:48Общество

В прямом эфире во «ВКонтакте» председателю молодёжного этнического совета Ставропольского края Малику Кимбарову о жизни карачаевцев на Ставрополье рассказал председатель межэтнического совета СтГАУ, активист Карачаево-Балкарского культурного центра «Алан» Ибрагим Айбазов.

Ибрагим Айбазов родился в Карачаево-Черкесии, но уже давно живет на Ставрополье. Молодой человек продолжает соблюдать заветы своего народа — карачаевцев. 

По мнению Ибрагима Айбазова, одна из ярких традиций национальности - празднование свадеб. По его словам, жених с невестой не видят друг друга ни во время заключения брака, ни до него. Жену выбирают родственники. После она находится в его доме, а сам жених в это время — у своих друзей. Будущий муж не появляется до тех пор, пока свадьба не закончится.    

«Во время свадьбы происходит очень красивый обряд – снятия платков. На невесте шесть платков – три на голове, по одному на каждой руке и один на талии. По старой традиции их должна снимать женщина со стороны жениха. У нее должна быть полная и счастливая семья. А сейчас обряд немного изменили: платки снимают в танце», — рассказал Ибрагим Айбазов. 

С течением времени традиции изменяются, а некоторые уходят совсем. По словам Ибрагима Айбазова, почти пропали поговорки, которые несут отсылки к языческим обрядам. 

«Меняются традиции в силу новизны, пафосности. Некоторые свадебные обряды. Нужно сделать, чтобы было красиво, не как у соседа, а лучше. Вот такие изменения. Я к ним негативно отношусь», — поделился Ибрагим Айбазов.

Молодой человек ответил Малику Кимбарову во время прямого эфира на вопрос о том, чувствует ли он себя ставропольчанином. 

«Да, однозначно чувствую. Всю свою жизнь я нахожусь здесь. Я считаю, что у меня на самом деле две Родины. Историческая — Карачаево-Черкесия. Я испытываю одинаковую гордость, когда ребята — выходцы из Ставропольского края либо из республики, — что-то выигрывают. Мне одинаково приятно это осознавать, потому что там моя малая Родина, мои края исторические, а здесь я живу. Я всю свою жизнь езжу на всякие соревнования, форумы и так далее, защищаю честь края. Поэтому мне одинаково приятно. И, конечно, я — ставропольчанин», — подытожил Ибрагим Айбазов.