пт, 26 апр.
11:31
+19 °С, ясно

На Ставрополье три города участвуют в федеральной акции «БумБатл»

20 сентября 2022, 13:12ОбществоФото: Ставропольские города принимают участие в федеральной акции «БумБатл»

Михайловск, Ессентуки и Пятигорск участвуют в крупнейшей в стране акции по сбору макулатуры — «БумБатл». Она началась 15 сентября и продлится два месяца.

Пять пунктов приема открыли в регионе. Ближайшую точку можно найти на карте, размещенной на официальном сайте бумбатл.рф. Так, одна есть в городе Михайловске (утилизационный центр ООО «Ставстройкомплект», село Верхнерусское, Тупиковый заезд, 9А), одна в Ессентуках (компания «Ферратек» по переулку Кирова, 1), три в Пятигорске (Пятигорск, улица Булгакова, 9, станица Константиновская, улица Ворошилова, 15 и поселок Горячеводский, переулок Степной, 49).

Организатор акции — АНО «Национальные приоритеты», её ведут в поддержку нацпроекта «Экология». Также участвуют федеральные минприроды, минпросвещения и минобр. Амбассадоры проекта — художественные гимнастки Арина и Дина Аверины и певец Хабиб.

Цель акции — помочь молодежи понять важность вторичной переработки и раздельного сбора отходов, сформировать экологическую культуру и осознанное потребление. 

Принять участие в мероприятии очень просто. Нужно собрать макулатуру в своем учебном заведении или на работе, сдать в пункт приема и отправить подтверждение на официальном сайте бумбатл.рф. После вы подключаетесь к командному зачету. Топ-3 самых результативных участника станут победителями акции.

Активность в социальных сетях — «Вконтакте» и «Одноклассниках» — также приветствуется. Можно выложить фото или видео с «бумажным» креативом — придумать самостоятельно или повторить за звездами — под хештегом #бумбатл и #нацпроектэкология. Пяти самым креативным достанется приз — онлайн-встреча со звездами «БумБатла».

Акция проводится в третий раз. В предыдущих сезонах в проекте приняли участие более 2 тысяч детских садов, школ, колледжей, вузов, частных компаний. 1,2 миллиона человек собрали больше 3,1 тысячи тонн макулатуры. Это свыше 62 тысяч сохраненных деревьев из российских лесов.

В поддержку «БумБатла» по всей стране проходят просветительские мероприятия: экскурсии на заводы по переработке макулатуры и экологические уроки.

Подобное соревнование по сбору бумаги поможет природе. Сдавать макулатуру — это современная модная экологическая тенденция.