пт, 26 апр.
06:59
+12 °С, ясно

Google выиграла судебный процесс по видео с жестоким обращением с животными на YouTube

30 августа 2022, 14:40Общество

В 2021 году зоозащитники в США зафиксировали в YouTube видео, в котором запечатлены издевательства над животными. В результате активисты обратились в Верховный суд с требованием обязать видеохостинг удалить ролик. Судебное разбирательство затянулось почти на год.

В результате компании Google не выдвинули обвинения из-за видео на YouTube с жестоким обращением с животными. Суд признал ее невиновной. Якобы она не может быть ответственна за контент пользователей.

Исходя из решения суда, получается, что в США у видеохостинга полностью развязаны руки, и он может продолжать травмировать пользователей насильственным контентом. 

Компания регулярно заявляет о важности безопасности своих пользователей. В правилах самой площадки демонстрация насилия над животными запрещена. То есть видеоплатформа противоречит сама себе. На деле сомнительный контент не модерируется даже после попадания в тренды. В свободном доступе размещаются не только видео насильственного содержания, но и запрещенный контент – инструкции по сборке оружия, приготовлению наркотиков, видео «для взрослых» и прочее.

При этом материалы могут увидеть не только совершеннолетние, но и дети.