пт, 19 апр.
18:58
+16 °С, облачно

В Арзгирском округе строят два медучреждения благодаря нацпроекту

10 июня 2022, 17:55ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В селе Каменная Балка Арзгирского округа идёт строительство фельдшерско-акушерского пункта

В селе Каменная Балка Арзгирского округа идёт строительство фельдшерско-акушерского пункта, в котором разместят кабинет врача, процедурный кабинет, холл для ожидания приёма, а также ряд хозяйственно-административных помещений. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, все работы строители обещают завершить до конца 2022 года. Отметим, что работы проходят в рамках реализации краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». 

Объём финансирования на эти цели за пять лет составит более 15 миллиардов рублей. На них построят 82 объекта, среди которых: участковая больница, два офиса врача общей практики, три поликлинических подразделения, 17 врачебных амбулаторий и 59 фельдшерско-акушерских пунктов. 

В 2022 году в регионе благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения стартовало строительство 28 медицинских объектов в 14 округах. Так, в Арзгирском муниципальном округе на сегодняшний день строится два медучреждения.

Ранее строительные и ремонтные работы начались в Петровском округе Ставрополья. Медучреждение в посёлке Горном обслуживает около 400 человек, его не обновляли с 1983 года.