сб, 20 апр.
06:51
+9 °С, ясно

На Ставрополье отремонтировали 60-летний ФАП

11 марта 2022, 15:34ОбществоФото: СКИА // В Благодарненском округе отремонтировали ФАП

В порядок привели медучреждение в посёлке Мирном Благодарненского округа Ставропольского края. Здесь обслуживаются 1123 человека, в том числе 178 детей.

Фельдшерско-акушерский пункт построили в 1963 году. За время эксплуатации здание сильно обветшало. Обновить медучреждение удалось благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, вошедшей в нацпроект «Здравоохранение». Теперь местные жители смогут пройти обследование специалистов и получить качественную медицинскую помощь поблизости от дома. 

Ход реконструкции объекта курировал региональный минздрав. Специалисты провели ряд необходимых работ: заменили крышу и систему коммуникаций, обновили напольные покрытия и установили пожарную сигнализацию. В ремонте использовались передовые строительные технологии и материалы. В ближайшее время ФАП получит новое оборудование и мебель. В целом на обновление направили более 3,2 миллиона рублей. Часть денежных средств выделили из краевого бюджета.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. Её реализацию держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. В 2022 году на Ставрополье отремонтируют 75 поликлиник, больниц, амбулаторий и ФАПов. 

Авторы:Сталина Лесь-Нелина