чт, 28 март
22:37
+5 °С, ясно

«Мир, открытый для всех»: новая выставка в Лермонтовке

28 сентября 2020, 16:39Культура
Фото:

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова развернута книжно-иллюстративная выставка «Мир, открытый для всех», посвященная Дню Ставропольского края и приуроченная к Всемирному дню туризма. Совпадение этих важных дат символично и знаково, поскольку Ставрополье – один из крупнейший курортных и туристских регионов России.

Раздел книжной экспозиции «Огромный мир открыт и манит» знакомит с содержательными историческими путеводителями по странам СНГ и дальнего зарубежья издательства «Вече», изданиями из серии «Вокруг Света», а также занимательными путеводителями с Дмитрием Крыловым – автором и ведущим программы «Непутевые заметки». Здесь же можно увидеть издания справочного и энциклопедического характера о лучших городах планеты, столицах мира, и даже… о загадочных сакральных местах.
В разделе «Россия: приглашение в путешествие» экспонируются  красочно изданные книги и фотоальбомы о различных живописных уголках нашей прекрасной страны. Благодаря этим изданиям можно получить представление об уникальной красоте Северного Кавказа и Прибайкалья, Тюменского края и Кубани, поближе узнать тайны и чудеса Кабардино-Балкарии, Архыза и горной Адыгеи. Для любителей отдыхать в Крыму небезынтересной будет представленная на выставке книга И.М.Слука «100 самых красивых мест Крыма», в которой прекрасно подобранные, яркие фотографии удачно сочетаются с интересным и  лёгким текстом. Полезен для любителей путешествовать и путеводитель С.Богдановой по культурным столицам – городам Золотого кольца из серии «Оранжевый гид».
Центральная часть выставки «#Туристическаякарта26.рф» посвящена туристско-рекреационной отрасли Ставрополья. В разделе «Ставрополь – город на семи ветрах» экспонируется двухтомное издание патриарха ставропольского краеведения, почетного гражданина Ставрополя Г.А.Беликова и археолога-краеведа С.Н.Савенко «Облик старого Ставрополя», изданное к 230-летию города издательством «Снег». В книге можно найти подробные ценные сведения по истории города, богатейшие материалы по архитектуре, культуре, искусству и много иной полезной информации, адресованной истинным книголюбам и патриотам малой родины. Особого внимания заслуживают представленные на выставке фотоальбомы издательства «Шмель» «Город на высоте» и «45 чудес Ставрополья», посвященные Ставрополю. В них собраны лучшие работы известных ставропольских фотохудожников.  
Полезен для туристов и знатоков родного города экспонируемый каталог-путеводитель по выставке раритетов государственных, муниципальных и ведомственных музеев краевого центра «Ставрополь – город музеев». Узнать больше о памятных и исторических местах Ставрополя помогут краеведческие работы В.Л.Гаазова и М.Н.Лец «Ставрополь и его окрестности», А.М.Чернова-Казинского «Пройдемся по Барятинской, свернем на Европейскую...» и др. Здесь же представлены издания об истории, природе и памятниках культуры других районов Ставрополья.
Отдельные выставочные издания посвящены курортам Кавказских Минеральных Вод. Их можно увидеть в разделе «Кавминводское чудо». Здесь экспонируются: путеводители-справочники А.В.Данилова «Пятигорск» и В.С.Яновского «Кисловодск и его окрестности»  издательства «Снег», Ю.В.Кузьминых «Лазурно-яркий Пятигорья край», мини-путеводители Э.В.Стативкина из серии «Библиотека туриста» «Ессентуки –жемчужина в короне Кавминвод», «Железноводск – лечебный и пленительный», «Кисловодск – город, пронизанный солнцем», «Пятигорск – колыбель целебных вод».
Выставка будет работать до 6 октября 2020 года (12+).
Информация: минкульт СК
Авторы:Ольга Винницкая