пт, 26 апр.
22:23
+16 °С, ясно

Арзгирский округ стал одним из лидеров по застрахованной площади озимых культур

3 марта 2022, 17:04ЭкономикаФото: СКИА // Арзгирский округ стал одним из лидеров по застрахованной площади озимых культур

В минсельхозе Ставропольского края сообщили, что краевые аграрии получили субсидии на страхование озимых культур. На эти цели направили боле 345 миллионов рублей, которые позволили профинансировать 346 тысяч гектаров от общей посевной площади на территории региона.

Деньги выделили 66 сельхозтоваропроизводителям, которые заключили 87 договоров страхования. 

По словам первого замминистра сельского хозяйства Ставрополья Евгения Грищенко, средства помогли возместить часть затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий. По договорам страхования 50 процентов начислений страховой премии оплачивает сельхозтоваропроизводитель, а 50 процентов перечисляет министерство в виде субсидий. 

Посевы озимых сельхозкультур урожая 2022 года застрахованы во всех округах края. Лидерами по застрахованной площади стали Арзгирский, Красногвардейский и Труновский округа. 

Напомним, что сфера АПК активно финансируется за счёт краевого бюджета. Так, 22 сельхозпредприятия Ставрополья получили более 887 миллионов рублей по страховым выплатам за гибель урожая, и почти 387 миллионов рублей господдержки выделят ставропольским предприятиям-экспортёрам. 

Авторы:Кристина Кузёма