чт, 18 апр.
21:45
+22 °С, ясно

Письмо от фронтового друга

12 мая 2015, 17:01Статьи
Фото:

Накануне празднования Дня Великой Победы сотрудники отдела МВД России по Арзгирскому району посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Полину Гавриловну Крюкову. Поводом для визита стало поступившее в апреле в отдел полиции письмо от участника войны Ивана Арсеньевича Ефимова, жителя города Вильнюс республики Литва.

В письме ветеран просит разыскать свою «фронтовичку» Полину Есипенко (в девичестве), с которой с апреля 1942 года защищал Родину в составе 18 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.
Поиски адресата не заставили себя долго ждать, так как эту легендарную женщину знает практически каждый житель нашего села. Более того она является бабушкой заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Арзгирскому району майора полиции С.В.Крюкова.
Полина Гавриловна с радостью встретила гостей. Беседа прошла в теплой, дружеской атмосфере. Ветеран вспомнила бывшего сослуживца, своего командира отделения разведки Ивана Ефимова, разыскивающего её. Захлестнули воспоминания тех далёких лет. Совсем девчонкой пришлось встретиться лицом к лицу с трудными суровыми военными временами. Поделилась Полина Гавриловна воспоминаниями о том, какие чувства переполняли их в Великий День Победы - 9 мая 1945-го.
Поведала она и о том, как застало её известие о начале войны - ей тогда было 17 лет... Её жизнь, как и миллионов людей, родившихся в 20-е годы, наполнена, пожалуй, больше горем, страданием, потерями. В первые месяцы войны она работала в Арзгире связисткой, а 11 апреля 1942 года по призыву комсомола отправилась на фронт, где в составе Красной Армии 18 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона прошла с боями всю Европу. Встретила Победу на немецкой земле в городе Лобант в 30 километрах от Берлина.
- Нельзя описать ту радость словами. Обнимались, целовались, плакали. Победа!!!» - говорит ветеран ВОВ, а в глазах - слёзы.
Вернулась на родину с медалями. Самые дорогие награды «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией».
Полина Гавриловна давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему живёт очень активной общественной жизнью. Сотни арзгирчан знают её как доброго и отзывчивого человека, к которому и сегодня идут за советом и поддержкой.
Уже скоро наша страна будет отмечать великую дату - День Победы. Хочется пожелать нашему ветерану, удивительной женщине, нашей землячке, Полине Гавриловне Крюковой, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия.
(По материалам газеты «Заря», автор – Ирина Щербакова, инспектор штаба ОМВД России по Арзгирскому району)