пт, 29 март
00:32
+5 °С, ясно

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

10 июля 2015, 15:04Статьи
Фото:

Коллектив редакции газеты «Заря» 24 июня в районном Доме культуры встречал гостей, пришедших отметить юбилей газеты – 80 лет.

Мы волновались, так как впервые отмечали подобное мероприятие. На праздник пришли глава администрации Арзгирского муниципального района А.И.Палагута, главы муниципальных образований, руководители и представители учреждений и организаций, наши читатели и те, кто помогает делать газету интересной и содержательной – наши внештатные сотрудники.
В адрес редакции поступила правительственная телеграмма от губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова. В ней, в частности, говорится : - Творческий коллектив вашего издания на протяжении всей его истории отличает высокий уровень профессионализма, чувство слова и ответственность за него, любовь к выбранному делу и родной ставропольской земле. Газета стала неотъемлемой частью жизни для нескольких поколений жителей Арзгирского района. Уверен, что и впредь, благодаря вашему таланту и энергии, она будет читаема, популярна, любима!
В.М.Мелешихин, начальник управления по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края, адресовал коллективу такие слова: - Редакция газеты «Заря» - одна из важнейших составляющих в формировании информационного поля Ставропольского края. За годы работы газета завоевала заслуженное доверие признание среди читателей Ставропольского края.
Зазвучала музыка, и первые приветственные слова ведущих Павла Назарова и Евгении Шептухиной настроили всех на оптимистический лад. Они привели несколько интересных фактов появления газеты в мире, познакомили с краткой историей создания газеты «Заря».
Издательство Арзгирской районной газеты было организовано в 1935г. и состояло из типографии и редакции газеты "Звезда".
Функции издательства: выпуск районной газеты, исполнение заказов учреждений, организаций и предприятий района по изготовлению бланков.
Издательство подчинялось Северо-Кавказскому краевому управлению печати и полиграфической промышленности, с 1937 г.- Орджоникидзевскому, с января 1941 г.- реорганизованному в краевое управление издательств и полиграфии, с 1943 г. -Стравропольскому краевому управлению издательств и полиграфии.
В 1963 г. бюро Ставропольского сельского крайкома КПСС своим решением прекратило выпуск межрайонных газет. Газеты были созданы, как органы партийных комитетов при производственных колхозно-совхозных управлениях и районных Советах, в том числе и газета "Звезда". В конце 1962 г. районная газета вышла под новым названием "Овцевод Ставрополья" и действовала как орган парткомов Арзгирского производственного управления.
Последний номер газеты "Овцевод Ставрополья" вышел 30.05.1965 г.
02.06.1965 г. вышел первый номер районной газеты под названием "Заря", которая стала органом Арзгирского районного комитета КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Ставропольского края.
Основная задача редакции газеты - на основе местных фактов разъяснять политику партии и правительства, всесторонне освещать все вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни района, края, страны и внешней политики СССР.
Генеральный директор ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» С.Н.Чипига, приехавший на юбилей с заместителем А.Н.Федорцовым ??? , поздравили с юбилеем, вручили грамоты предприятия главному бухгалтеру газеты «Заря» И.В.Кульдоговой, заместителю главного редактора Н.Н.Климченко, техническому редактору Н.В.Анохиной. В подарок привезли оргтехнику, за что огромное спасибо руководству ГУПа от коллектива.
Приветственный адрес и подарки от депутатов Думы Ставропольского края редактору редакции вручил И.В.Андрющенко.
Много тёплых слов ветеранам и коллективу редакции сказал А.И.Палагута, сказав, что газета завоевала авторитет и признание у широкой аудитории читателей Арзгирского района через события и судьбы людей и коллективов газета продолжает летопись района. И мы живём надеждами, что газета будет жить, процветать несмотря ни на что, подтверждая высокое звание районной газеты.
Он вручил Почётные грамоты совета Арзгирского муниципального района редактору редакции газета «Заря» А.Н.Абастовой и редактору отдела Е.В.Холявко. Почётными грамотами администрации Арзгирского района награждены менеджер по рекламе Н.И.Сологуб, корректор Н.С.Тугушева, технический редактор И.А.Мина.
На мероприятии вспомнили тех, кто возглавлял газету в разное время. Это А.Н.Папенина, Б.А.Чернов, П.А.Фокин, Н.Т.Околов, И.П.Тесля, А.М.Дубина, Л.Н.Николенко, Ю.Д.Шиянов, В.А.Зобнина.
Воспоминаниями с присутствующими поделились П.П.Олефиров, который возглавлял типографию в Арзгире и бывший редактор газеты «Заря» Ю.Д.Шиянов.
Сколько интересных статей, полезной и нужной информации, житейских рассказов, очерков написали в своё время корреспонденты. Иван Андреевич Пасько трудился ответственным секретарём, заместителем редактора с 1965 по 1972 год. Был редактором газеты «Вестник Прикумья». Галина Ивановна Савченко – редактор сельскохозяйственного отдела, Анатолий Яковлевич Лысенко, впоследствии редактор Предгорненской районной газеты, работник краевого телевидения, редактор краевого книжного издательства, член Союза российских писателей, автор ряда художественных произведений.
Заметный след в истории газеты остьавили Илья Григорьевич Юрченко, Виктор Иванович Бельский, Владимир Алексеевич Ищенко, Александр Прокофьевич Москалюк, Александр Васильевич Берсенев, Владимир Владимирович Слынько,
Фёдор Иванович Пугачёв – потом редактор Туркменской районной газеты, Мария Васильевна Припадчева – корреспондент с\х отдела, потом редактор газеты «Восход» Нефтекумского района; Максим Васильевич Цыганков, Энвер Масхутович Кенендыков, Пётр Иванович Салиенко-Солев – художник-график, член Союза художников г.Санкт-Петербурга, автор многих художественных полотен и нескольких стихотворных сборников и многие другие, работавшие с душой для читателя и оставившие яркий след на страницах «Зари».
В сложных условиях работали фотокорреспонденты: Иван Алексеевич Белоус, Валентин Куланев, Владимир Алексеевич Михайлов.
В настоящее время в редакции сложился сплочённый, трудолюбивый коллектив в составе 11 человек под руководством Аллы Николаевны Абастовой. С её приходом «Заря» претерпела качественные изменения. Энергичная, образованная, автор книги «Благодарненцы: дорогами судеб» и стихотворных произведений.
Коллектив «Зари» небольшой, но о каждом хочется сказать хотя бы несколько слов, потому что в редакции, как в часовом механизме, все должны быть на своих местах и работать с точностью и педантичностью. И нам это удаётся! Главный бухгалтер Ирина Владимировна Кульдогова – жизнерадостная и оптимистичная – скрупулёзно подсчитывает доходы и придерживается политики экономии в расходах. Менеджер по рекламе Наталья Ивановна Сологуб – всегда, словно на передовой, - пунктуальна, вежлива, доброжелательна, ведь в её работе с клиентами и рекламодателями мелочей не бывает. Работа технических редакторов Натальи Викторовны Анохиной и Ирины Александровны Мины более чем ответственная. От их профессионализма зависит качество фотоснимков (если, конечно, в редакцию изначально поступило хорошее фото), а также красота и гармония газетных полос. Это они из нескольких разрозненных текстов и фотографий создают газету – и настроение, с которым читатель возьмёт в руки очередной номер, где, кстати, всё должно быть правильно – и с точки зрения русского языка. Более года корректором трудится Наталья Тугушева, но она уже показала свою ответственность, сердечно переживая за каждую запятую, ошибку или опечатку. Каждый новый день начинается в редакции с приветствия водителя – Анатолия Владимировича Кульдогова, а заканчивается заботой Ольги Николаевны Чуй, уборщика служебных помещений. Это она выметает из рабочих кабинетов усталость и раздражение дня прошедшего, наполняя атмосферу редакции свежестью.
Говоря о сегодняшних работниках редакции, нельзя не вспомнить о ветеранах, отдавших не один десяток лет данной сфере. Это машинистка, а потом и оператор Александра Александровна Момот, всю жизнь проработавшая в редакции газеты. Бухгалтера Валентина Петровна Дашко, Татьяна Егоровна Палагута, Алла Петровна Ермолаева, корректоры Валентина Ивановна Кошель, корректор Аминат Адамовна Куршева, менеджер по рекламе Татьяна Михайловна Меняйло и, конечно, творческий костяк редакции: Леонид Николаевич Николенко, Юрий Дмитриевич Шиянов, Галина Ивановна Савченко, Александр Трофимович Казминов, Светлана Васильевна Руденко, наш бессменный фотокорреспондент Владимир Алексеевич Михайлов, Игорь Усенко, Анна Александровна Суровая.
Разнообразить содержание газеты помогают внештатные корреспонденты: А.Г.Карнаух, М.К.Лаценникова, П.А.Пасько, Н.Н.Петрова, Н.Н.Ниценко, юнкоры многих школ района, которые всегда откликаются на любую просьбу сотрудников редакции. Поэтому наш праздник - это и ваш праздник.
А.Н.Абастова от имени коллектива вручила благодарности за сотрудничество и оказание помощи в подписной кампании руководителям СПК колхоза-племзавода имени Ленина, ЗАО «Краснооктябрьское», СПК колхоза имени Николенко, ООО «Агрофирма «Родина», Арзгирской ЦРБ, Чограйского сельсовета, отдела культуры ААМР, а также нашим ванештатным сотрудникам А.Г.Карнауху, О.П.Кошель, Я.Я.Петерс, а ветеранам - небольшие подарки.
За годы существования газеты «Заря» её сотрудники участвовали в различных конкурсах, как профессиональных, так и творческих. Призовые места занимали технические работники, участвуя в конкурсах дизайна газеты.
В творческих конкурсах были призёрами по освещению деятельности Думы Ставропольского края, поощрены за участие в таком же конкурсе по итогам 2014 года. Также отмечены и поощрены в конкурсах по выборам 2014 года, по освещению на страницах газеты противопожарной безопасности.
Сотрудники редакции имеют награды: медаль «За трудовую доблесть» 3 степени, Почётные грамоты Губернатора СК, Думы Ставропольского края, межведомственные и другие.
Какой же праздник обходится без цветов и подарков! И наш не стал исключением! Благодарственные письма от районного Совета ветеранов вручили П.А.Пасько, от местного отделения Партии «Единая Россия» Л.Г.Телятник.
Слова признательности выражаем руководителям СПК колхоза-племзавода имени Ленина А.И.Штельмаху и СПК колхоза имени Николенко В.И.Ковалёву за благодарные слова, цветы и щедрые подарки.
Спасибо всем, без чьей поддержки наш праздник не был таким ярким и запоминающимся: исполнительному директору ОАО «Арзгиррайгаз», директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Арзгирском районе А.В.Зазулину, мастеру абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Е.А.Хромых, главе КФХ Н.Г.Литвинову, атаману Арзгирского хуторского казачьего общества А.П.Дыканю, руководителям Управления Пенсионного фонда, отдела ЗАГС, общественной организации «ОПОРА РОССИИ», иерею Анатолию Маршалкину.
И, конечно, наш юбилей украсили артисты районного Дома культуры, подарив прекрасный сценарий и концертную программу. За оформление выставки периодических изданий благодарим сотрудников музея и центральной библиотеки.
Спасибо нашим читателям за то, что вы пишите, звоните, требуете и по-прежнему с нами. Мы вас любим!
По материалам газеты "Заря"