ср, 17 апр.
01:28
+17 °С, ясно

В Арзгирском районе проходят Уроки мужества

5 марта 2015, 17:39Общество
Фото:

В школах района в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летнего юбилея Победы, прошло уже более семидесяти Уроков мужества.

На Уроках мужества школьники на примере жизни ветеранов, героев войны, тружеников тыла в очередной раз осознают, что значит священный долг по защите рубежей Родины, героизм и самоотверженность.
В музее школы №2 с. Арзгир прошёл Урок мужества, на который были приглашены председатель районного отделения общественной организации ветеранов Петр Андреевич Пасько, а также ветераны войны Николай Михайлович Мурченко, Андрей Антонович Попова и Иван Иванович Шиловский.
На Уроке ветераны рассказали ребятам о суровых годах военных сражений, о той радости, которую испытывали все в День Победы 9 мая 1945 года. Убелённые сединами ветераны призвали школьников продолжать славные традиции своих дедов и прадедов.
Урок «Биология в огненные годы войны» для учащихся 9-ых классов был посвящён открытиям и изобретениям Российской Академии Наук в военное время. Именно тогда был открыт отечественный пенициллин и создан фильтр для очистки крови. В опалённые войной годы были выведены новые сорта пшеницы, более неприхотливые и дающие больший урожай. Всё это тоже имело большое значение в деле приближения всеобщей Победы.
Необычно прошли Уроки мужества в школе №5 с. Новоромановского. На уроке физики по теме «Вклад учёных и изобретателей в дело Великой Победы» ученики 10-ого класса рассказали об изобретениях, которые также помогли приблизить Победу.
В начальной школе а. Башанта прошёл Урок «Поклонимся великим тем годам!». Младшеклассникам показали отрывок из фильма «Мы эту победу никогда не забудем!» Затаив дыхание, ребята слушали рассказы о героических подвигах советских солдат, стихи и песни о войне.