пт, 29 март
10:27
+13 °С, ясно

Шотландские бурёнки приехали на ПМЖ в Арзгирский район

25 июля 2017, 13:58Общество
Фото:

Колхоз-племзавод имени Ленина, расположенный в Арзгирском районе Ставрополья, приобрёл 25 бычков абердин-ангусской породы.

От других видов бурёнок их отличает высокая мясная продуктивность, тяжеловесность и крупность. Шотландские бычки быстро растут и привыкают к меняющимся условиям окружающей среды. К тому же при скрещивании с другими породами они не теряют мясных качеств. Как рассказал председатель колхоза Анатолий Штельмах, живая масса коров варьируется от 500 до 700 килограммов, а вес быков составляет от 470 килограммов до одной тонны. Что касается удоя, то одна корова даёт порядка 2 тысяч литров молока.
В краевом Минсельхозе отметили, что разведение шотландских бурёнок — отличный тренд для сельхозотрасли не только для Арзгирского района, но и для всего Ставрополья.
— Мясо этих бурёнок в мире считается одним из наиболее насыщенных, а порода отличается крепкими физическими данными и не требует больших затрат при разведении, — уточнил первый замминистра сельского хозяйства региона Алексей Руденко.
Авторы:Анастасия Бурдыга