пт, 29 март
13:20
+18 °С, ясно

Щедрым урожаем одарила земля арзгирская

12 августа 2015, 18:13Общество
Фото:

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района практически закончилась уборка зерновых культур.

В этом году получен небывалый за всю историю существования района урожай. В закрома засыпано
более 410 тысяч тонн арзгирского хлеба. Свою лепту в арзгирский каравай внесли все, кто был задействован в этой главной сельскохозяйственной кампании. Зерно обмолочено с площади 107049 гектаров, средний урожай его на круг составил 38,3 центнера. Лидерами в жатве-2015 стали: ООО АПК «Рассвет» - 58,4 ц/га, СПК колхоз-племзавод имени Ленина – 47,5, СПК колхоз «Культурник» - 42,6, СПК «Россия» - 41,6, СМТС «Арзгирская» - 54,1 ц/га.
Жатва закончилась, но мы продолжаем рассказывать на страницах газеты о людях, которые участвовали в уборке урожая на разных участках и вышли в лидеры, открывая рубрику «Победители жатвы-2015».
Иван Иванович Иващенко – водитель ООО АПК «Рассвет». Является лидером в битве за урожай - 2015. На автомобиле «КамАЗ» он перевёз с поля на ток 5170 тонн зерна, за что был награждён Почётной грамотой и денежной премией хозяйства. Добросовестно и принципиально относится к исполнению своих обязанностей. Его автомашина находится в хорошем состоянии благодаря грамотному и умелому техническому подходу. На протяжении всей трудовой деятельности Иван Иванович принимает активное участие во всех сельскохозяйственных кампаниях. Неоднократно награждался Почётными грамотами краевого и районного значения. В свободное от работы время увлекается рыбной ловлей.
Юрий Алексеевич Палагута родился и вырос в Каменной Балке. Село своё любит, для его процветания готов сделать многое. Отслужив в рядах Советской Армии, Юрий Алексеевич вернулся домой и пришёл на работу в колхоз «Рассвет». Более 30 лет работает водителем автомобиля «КамАЗ». Участвует во всех сельскохозяйственных кампаниях, добивается высоких результатов. На жатве-2015 в хозяйстве занял второе место по перевозке зерна с поля на ток. На своём автомобиле перевёз 4767 тонн зерна. В награду от руководства ООО АПК «Рассвет» получил Почётную грамоту и денежную премию. Человек он коммуникабельный, неконфликтный, всегда готов прийти на помощь коллегам. Он - хороший семьянин, заботливый отец. Вместе с женой воспитал двоих замечательных дочерей.
Текст и фото Оксаны ТИЩЕНКО, с.Каменная Балка
По материалам газеты "Заря"