пт, 29 март
14:32
+18 °С, ясно

Важная поддержка сельхозкооперативов на Ставрополье

15 июля 2020, 19:44Общество
Фото:

На Ставрополье уже не первый год идёт реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Одним из амбассадоров программы на Ставрополье стал – Владимир Дорошенко председатель сельскохозяйственного кооператива "Новокавказский".

Свое дело он открыл в 2016-м году – после окончания университета. Как отмечает предприниматель, перед ним стоял сложный выбор - уехать покорять большой город или остаться в родном селе. Решил остановиться на втором варианте и не прогадал. Всё началось с закупки небольшого стада коров, а уже через четыре года дело переросло в производство полного цикла с собственным цехом по изготовлению сыра.
- В 2016-м году нами было закуплено первое поголовье. Оно было незначительным – 25 голов. Закупили наш автотранспорт и начали сдавать молоко перекупщикам. Сразу пришёл к выводу, что самое рентабельное и самое экономически выгодное – это законченный цикл производства. От получения сырого молока, перевозка его своим автотранспортом и переработка. Мы скоординировались с небольшими фермерами, которые находятся рядом с нами, запустили наш небольшой цех по производству сыра. Он был рассчитан на 1500 тонн молока в сутки. Начали делать классическую линейку молочной продукции и благодаря этому начали развиваться, - сказал председатель сельскохозяйственного кооператива "Новокавказский" Владимир Дорошенко.
Не так давно в кооперативе "Новокавказский" начал работать цех по производству сыра. В день там изготавливают до двух тонн продукции. Это более десяти наименований сыров. Главный секрет успеха – собственное молочное производство.
Значительную роль в открытии цеха по производству сыра сыграла поддержка краевого министерства экономического развития. Благодаря субсидии в размере пяти миллионов рублей кооперативу удалось закупить необходимое для производства сыров оборудование и таким образом получить старт для будущего развития.
- Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в регионе и в стране в целом. Нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт, - сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Для современных бизнесменов работает портал мойбизнес.рф, где можно найти ответы на любые вопросы, касающиеся малого и среднего бизнеса. Здесь вы можете узнать всё о существующих мерах поддержки МСП, а также даты ближайших форумов и семинаров.Информация и фото: Минэк СК
Авторы:Иван Ставропольский