пт, 29 март
15:50
+18 °С, ясно

В Ставропольском крае завершился учёт численности сурка-байбака, малого суслика и барсука

22 апреля 2021, 13:26Общество
Фото:

18 апреля на территории Ставропольского края завершился учет численности сурка-байбака, малого суслика и барсука. Учетные работы проводились как в общедоступных, так и в закрепленных охотничьих угодьях.

При проведении учетов численности сурка-байбака и малого суслика сначала проводятся обследования возможных мест обитания животных, опрос охотников и местного населения и выявление их поселений (отдельные семьи или колонии).
Далее избирается наблюдательный пункт, обеспечивающий осмотр площади поселений животных и хорошую маскировку. Наблюдательный пункт занимается в ранние утренние часы до выхода сурков и сусликов из нор.
С момента выхода животных из нор, в течение одного-двух часов, производится визуальное наблюдение за различными участками их поселений, отмечается количество сурков или сусликов.
После наблюдений производится их вспугивание и дополнительно отмечаются отдельные животные, не попавшие ранее в учет.
Учет проводится в течение трех дней при погодных условиях, позволяющих проводить визуальное наблюдение.
Для осуществления учета численности барсука используется количественный метод.
На первом этапе выявляются жилые норы и норы, занятые в настоящее время другими животными (лисица, енотовидная собака и др.). Также различаются временные норы, посещаемые барсуком периодически и постоянные норы.
На втором этапе проводится повторный осмотр выявленных жилых поселений барсука (желательно после дождя) для получения более точной оценки числа обитающих в нем животных по следам их жизнедеятельности.
С учетом комплекса вышеуказанных признаков производится количественная оценка числа животных, обитающих в данном поселении.
В настоящее время министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края осуществляет сбор данных, полученных по результатам учетных работ. После обработки данных будет принято решение о возможности использования этих охотничьих ресурсов.
Информация, фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, pxhere.com
Авторы:Ольга Винницкая