чт, 28 март
13:25
+12 °С, ясно

В Шпаковском округе планируют закладку питомников многолетних трав

7 апреля 2021, 13:59Общество
Фото:

В ООО СХП «Новомарьевское» Шпаковского округа как и в большинстве хозяйств Ставропольского края идет период активных полевых работ. Завершено внесение первой подкормки, в разгаре сев ранних яровых культур – овса и гороха. Генеральный директор сельхозпредприятия Павел Дудкин рассказал о весенних полевых работах в хозяйстве.

- Павел Викторович, как Вы оцениваете начало агросезона-2021?
- Начало сезона, конечно, немного затянулось, погода внесла свои коррективы - столько снега мы давно не видели. Но наше предприятие полностью готово к ВПР: техника за зиму отремонтирована, гсм, удобрения и семенной материал в наличии, рабочий настрой – боевой.
- Какие культуры сеете?
- В основном - это озимая пшеница. Это основной упор. Затем озимый ячмень, горох, овес, кукуруза и подсолнечник.
- Какие площади пашни у предприятия?
- Наше хозяйство небольшое: у нас 6 тысяч гектаров земель. Из них: озимый блок (озимая пшеница и озимый ячмень) – чуть больше 4,2 тысячи гектаров и 1,8 тысячи гектаров мы отводим под ранние яровые и технические культуры (подсолнечник и кукуруза).
- Скажите, пожалуйста, погода в этом году – помощник?
- Да, произошло хорошее накопление влаги в метровом слое. Мы проводили почвенную диагностику, и согласно ее результатам делали корректировку по подкормке, потому что без влаги удобрения не работают. Наука нам помогла в этом отношении. Вместе с наукой определились, поэтому всё производим.
- Как Вы оцениваете состояние озимых на данный момент, и какие делаете прогнозы на будущее?
- На твердую четверочку в нашем хозяйстве. Если не будет ничего экстраординарного – ни заморозков, ни почвенно-воздушной засухи, я думаю, что мы получим достойный урожай. Это 45 центнеров по озимому клину, 25-30 центнеров по гороху, не менее 20 центнеров по подсолнечнику и 45-50 центнеров с гектара по кукурузе.
- В прошлом сезоне удалось выйти в рентабельность?
- Рентабельность производства есть, но прошлый год, конечно, подставил нам подножку: по озимым порядка 40% валового сбора мы потеряли, по техническим культурам тоже просели.
- И расскажите про новые направления производства?
В этом году вместе с Федеральным научным аграрным центром мы будем заниматься семеноводством многолетних трав – планируем сделать закладку питомников.
Информация: минсельхоз Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая