чт, 28 март
20:45
+8 °С, ясно

В Пятигорске отметили 162-летие со дня рождения осетинского поэта

16 октября 2021, 18:49Общество
Фото:

Праздничной дате посвятили поэтическую встречу в сквере у памятника основоположника осетинского литературного языка, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля.

Праздничной дате посвятили поэтическую встречу в сквере у памятника основоположника осетинского литературного языка, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля. В мероприятии приняли участие поэты, литераторы, представители администрации Пятигорска, жители и гости курорта. Пятигорские студенты процитировали строки из наиболее известных произведений Коста Хетагурова.
На мероприятии также было особо отмечено, как важно помнить о богатом духовном наследии поэта и передавать память о нём молодому поколению, воплощая в жизнь те идеи, которые он завещал в своем творчестве.
- Пятигорск, наверное, не был Пятигорском, если бы над ним не звучали стихи Михаила Лермонтова, если бы здесь в свое время не творил Коста Левонович Хетагуров. И вот, что удивительно – прожив совсем не долгое время в городе, в своих воспоминаниях он писал, что самые лучшие годы своей жизни он провел именно в Пятигорске рядом со своей единственной и безответной любовью Анной Цаликовой, - подчеркнула в своем выступлении председатель Думы города Людмила Похилько.
Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов к памятнику К. Хетагурову.
Авторы:Ольга Винницкая