вт, 19 март
08:37
+1 °С, ясно

В Ипатовском округе прошли соревнования среди сельхозработников

5 декабря 2021, 17:44Общество
Фото:

Это ежегодные мероприятия, которые проводятся среди тружеников сельскохозяйственных организаций. К(Ф)Х округа. В этом году в номинации «Лучший ученый агроном в области растениеводства» победу одержал Дмитрий Сошников.

И это не случайность, опыт работы Дмитрия Васильевича в АПК Ставрополья более 43 лет. Из которых последние пятнадцать лет стажа выдались на работу в ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина», там Дмитрий Сошников работает главным агрономом.
Профессия ответственная, ничего не сказать, каждый день агроном должен прикладывать все возможные усилия для развития аграрной отрасли. На его плечах не только закладка многолетников, но и защита растений от вредителей и различного рода бактерий, применение минеральных удобрений для получения качественного урожая.
Дмитрий Васильевич знает в этом толк, имея богатый опыт работы в сельском хозяйстве, внедрил интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Агроном со стажем постоянно обновляет сорта, проводит эксперименты, направленные на повышение плодородия почв, что при правильных действиях позволяет собрать пшеницу хорошего качества.
– Мы ценим Дмитрия Васильевича, все задачи, которые стоят перед ним, выполняются в срок. А ещё что важно для главного агронома? – Дальновидность! Умение рассчитать и спланировать действия, которые приведут к повышению урожайности. И такие качества, совершенно определённо есть у нашего Дмитрия Сошникова, - рассказал руководитель Сергей Яковлев.
Объемы производства зерновой продукции год от года показывают эффективность принятых ранее решений главным агрономом сельхозпредприятия. На площади 23801 га в минувшем году получено зерновых и зернобобовых культур 35,0 тыс. тонн при урожайности 21,9 ц/га, а в 2021 году при урожайности 52,2 ц/га получено 82,4 тыс. тонн. Осенью настоящего года под урожай 2022 года  посеяно озимых культур на площади 14910 га пашни. Качество зерна по его показателям составляет от 80-90%.  
За добросовестный и многолетний труд, вклад в развитие регионального АПК в 2009 году Дмитрий Сошников награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а в 2015 году награжден Благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Сегодня Дмитрию Васильевичу Сошникову исполнилось 65 лет. Но даже отмечая юбилейную дату, он продолжает не только работать сам, но и делаться своими знаниями с молодыми специалистами. 
Авторы:Ольга Винницкая