пт, 29 март
02:08
+3 °С, ясно

В Ессентуках открыли новое IT-направление на базе центра инновационного творчества

1 ноября 2021, 12:27Общество
Фото:

Настоящее время характеризуется прорывом в области IT-технологий и появлением новых специальностей. Работа в необъятном виртуальном пространстве и необходимость создания новых проектов, требуют развития особых видов мышления необходимых в работе изобретателя. Точные науки развивают логическое, абстрактное мышление. Специалисты по подборке кадров все чаще сталкиваются с тем, что помимо «логики» есть необходимость развитой креативности.

Креативное мышление проявляется в способности создания необычных, нестандартных решений для исходной задачи. Условно здесь можно выделить две части. Дивергентное мышление характеризуется поиском нескольких вариантов необычных решений одной проблемы. Конвергентное мышление в свою очередь определяется способностью индивида на выбор из множества решений наилучшего, оптимального способа.
Проанализировав сложившуюся ситуацию в подготовке будущих IT-специалистов в центре молодежного инновационного творчества «Протон» города-курорта Ессентуки приняли решение об открытии нового направления, ориентированного на развитие творческого воображения и нестандартного мышления. В качестве наставника выступает специалист с 18-летним опытом работы, который с помощью уникальных авторских методик и инновационных технологий будет заниматься раскрытием творческого потенциала у воспитанников центра.
– Задача, которую поставил перед нами Губернатор Владимир Владимиров, заключается в том, чтобы центры молодежного стали местом притяжения активных, креативных молодых людей. Здесь они находят поддержку в реализации своих проектов различной направленности: от научно-технической до творческой. И, как итог, именно на площадках центров готовят кадровый резерв для высокотехнологичных производств, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что Ставропольский край – один из передовых регионов по развитию Центров молодежного инновационного творчества. Создание их сети на территории региона в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал Губернатор Владимир Владимиров.
Авторы:Ольга Винницкая