вт, 16 апр.
20:20
+20 °С, ясно

Ставропольцам напомнили об их ответственности за состояние балкона

16 июля 2019, 12:36Общество
Фото:

Нередко жильцов многоквартирных домов интересует вопрос: к общему или индивидуальному имуществу относится балкон? Специалисты краевого минЖКХ разъяснили, кто же несёт ответственность.

В список общего имущества попадают балконные и иные плиты, плиты перекрытий, несущие колонны и другие ограждающие несущие конструкции. Сам же балкон в целом к этому перечню не относится, потому что обслуживает одну квартиру.
За состоянием несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и карнизах должна следить управляющая компания. В их же зоне ответственности — состояние и восстановление отдельных элементов крылец и зонтов над балконами. Кроме того, «управляйка» обязана систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий.
Решение о проведении необходимого ремонта и источниках его финансирования должны принимать собственники жилья на общем собрании.
Ранее сообщалось, что на Ставрополье обсудили перспективу внедрения в домах края счётчиков с дистанционной передачей показаний.
Авторы:Ольга Дьякова