пт, 29 март
17:49
+18 °С, ясно

Ставропольские вина произвели впечатление на саммите виноделов

Новость

20 октября 2021, 20:42

В рамках юбилейного 10-го всероссийского саммита виноделов, который завершился в знаменитом винодельческом поселке Абрау-Дюрсо, прошла выставка-презентация вин российского производства.

От Ставропольского края свою продукцию представили два предприятия: К(Ф)Х Батрак Минераловодского округа и ООО СП «Опытный» Нефтекумского округа. Ставропольские вина по достоинству оценили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Российской Федерации Борис Титов и многие другие гости саммита.
Как отметил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, за последние годы виноградарство и виноделие в нашей стране из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей АПК. Ежегодно в России увеличиваются площади виноградных насаждений и урожаи, повышаются культура виноделия и качество российских вин.
- Это главное событие года для предприятий и фермерских хозяйств, которые занимаются виноградарством и виноделием в России, и в частности, в Ставропольском крае. На саммит собрались около тысячи профессионалов, чтобы обсудить будущее отрасли.
Главная тема дискуссий – проблемы отрасли: нужно сажать виноградники, открывать питомники, развивать производство. Для этого виноделы создают федеральную саморегулируемую организацию, - рассказал директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Алексей Лысенко.
Также на главном отраслевом событии года объявили лучшие российские вина 2021 года по результатам дегустационного конкурса «Кубок СВВР-2021» - наиболее статусного соревнования отечественной винодельческой продукции в России. В жюри вошли представители всех областей винодельческого бизнеса, признанные специалисты и ярчайшие звезды российского и зарубежного экспертного сообщества. Судейскую бригаду возглавил один из самых известных винных критиков мира Оз Кларк (Великобритания).
Кубки СВВР получили пять напитков. Кроме того, были вручены и специальные призы. Лучшим красным признали выдержанное сухое красное "Саперави. 100 Оттенков Красного" 2017, производителя "Фанагория".
В категории "Лучшее белое вино России" победило сухое белое "Дуэт" 2020 семейного предприятия "Гусевъ".
Лучшим классическим игристым стало коллекционное брют белое "Империал Винтаж" 2016 русского винного дома "Абрау-Дюрсо". В номинации "резервуарное" победу одержало российское игристое вино брют розовое "Абрау-Дюрсо Резерв" этого же производителя.
Кроме того, в числе победителей оказалось вино марочное десертное белое "Мускат белый Красного камня" 2018, изготовленное АО "Массандра".
Авторы:Ольга Винницкая