чт, 28 март
16:31
+14 °С, ясно

Ставропольская станция скорой помощи обрабатывает в сутки до тысячи вызовов

20 ноября 2020, 14:07Общество
Фото:

Это звонки как из Ставрополя, так и близлежащих территорий, находящихся в ведении централизованной диспетчерской

Станция скорой помощи Ставрополя с марта работает в условиях пандемии, из-за чего значительно увеличилась нагрузка на бригады.
Как рассказал главный врач медучреждения Антон Фарсиянц, для оказания помощи больным коронавирусом и подозрением на инфекцию по Ставрополю выделено 9 специальных бригад. Они посещают до 70 пациентов, у которых выявлена внебольничная пневмония. Около 150 вызовов в сутки – жалобы на температуру.
При этом приоритетными остаются вызовы к экстренным больным: с кровотечениями, инфарктами, инсультами, пострадавшим в ДТП, к детям, беременным женщинам. Время доезда к таким пациентам строго регламентировано: 20 минут. Скорые, как правило, укладываются в этот норматив.
Другое дело – вызовы по поводу коронавируса. Они классифицируются как неотложная помощь и могут быть переданы на обслуживание в поликлинику. Сама бригада скорой помощи может задержаться на вызове, если пациенту требуется дообследование перед необходимой госпитализацией. Важно, что госпитализация проводится только по медицинским показаниям, не по желанию больного или его родственников.
«Когда есть непосредственная угроза жизни пациента — это экстренный вызов, на который мы должны обеспечить доезд в течение 20 минут. Когда непосредственной угрозы нет — это неотложка. Такие вызовы мы стараемся отработать в течение двух часов», — отмечает Антон Фарсиянц.
Главный врач также напомнил, что скорая помощь наделена определенными полномочиями по лечению больных: «Не стоит от скорой требовать мазки — это прерогатива амбулаторно-поликлинического звена, как и расписание лечения. Работники скорой выпиской рецептов, больничных листов не занимаются — это не их функция, и требовать этого от них неправомерно».
Каждые сутки диспетчерская принимает до тысячи вызовов, около 450 приходятся на краевой центр. Помогают бригадам и диспетчерам будущие медики – студенты медицинских университета и колледжа.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая