пт, 29 март
13:10
+18 °С, ясно

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета края на 2021 год

28 октября 2020, 14:10Общество
Фото:

26 октября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Ставропольского края на 20221 год и плановый период 2022-2023 годов. В них принял участие министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников

Министр отметил, что на будущий год расходы по отрасли здравоохранения за счет средств бюджета Ставропольского края составят более 20 млрд рублей.
Из бюджетов всех уровней на развитие первичной медико-санитарной службы предусмотрено около 500 млн рублей, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями – более 660 млн рублей, на предотвращение онкологических заболеваний – около 500 млн рублей. Более 1 млрд рублей получит детское здравоохранения. На решение кадровых вопросов за счет кадровых программ и проектов направят более 100 млн рублей и на цифровизацию – более 260 млн рублей.
Новый импульс получит система паллиативной медицинской помощи. Дополнительно в 2021 году в 6-ти медицинских организациях будут открыты 56 коек, что позволит увеличить их общее количество до 307.
«В 2021 году мы продолжим модернизировать медицинские организации. Эта работа направлена на доступность и улучшение качества оказания помощи пациентам. На сегодняшний день уже проведена реконструкция и ремонт множества изношенных фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник. Особое внимание уделим работе, направленной на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли, повышение престижа медицинского работника, разработку новых образовательных модулей, создание центров для обучения врачей», - отметил Владимир Колесников.
Министр также акцентировал внимание участников слушаний на необходимости сохранить устойчивость и жизнеспособность медицинской помощи на Ставрополье: «2020 год выдался очень тяжелым по многим показателям, в том числе в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на эти обстоятельства мы продолжаем работу по переоснащению оборудованием медицинских организаций, предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь, строятся и вводятся в эксплуатацию мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Население обеспечивается льготными лекарственными препаратами».
Отметим, что в 2021 году продолжится реализация региональных проектов, которые поддержаны региональным бюджетом. Это семь регпроектов нацпроекта «Здравоохранение», один региональный проект нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и два региональных проекта нацпроекта «Демография».
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая