чт, 28 март
21:13
+8 °С, ясно

Скидками на вывоз мусора пользуются 175 тысяч ставропольцев

11 июня 2021, 13:55Общество
Фото:

На Ставрополье действует система скидок на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такой возможностью пользуются уже 175 тысяч жителей региона.

Скидки от 30 до 100% на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) охватывают все территории края. Их предоставляют региональные операторы по обращению с ТКО за счет собственных средств, поэтому они самостоятельно определяют категории получателей.
В зависимости от зоны деятельности регоператора количество льготных категорий варьируется от 9 до 15. К примеру, на всей территории края 100% скидкой на услугу по вывозу ТКО могут воспользоваться участники Великой Отечественной войны и жители Блокадного Ленинграда.
Существенная скидка предусмотрена и для пожилых людей. Региональные операторы «Эко-Сити», «ЖКХ», «Комбинат благоустройства» представляют жителям края старше 80 лет скидку в размере 100%, региональный оператор «Экострой» — 50%.
Хорошим подспорьем станет уменьшение платы за вывоз мусора и для многодетных семей. В зависимости от зоны деятельности регоператора скидка составляет 30 или 50%.
Полный перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на скидку, можно найти на сайте вашего регионального оператора, а оформить – в ближайшем его офисе. Общее правило для получения скидки – наличие заключенного письменного договора на вывоз ТКО и отсутствие задолженности за предоставленную услугу.
Потребитель получит скидку с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Скидка предоставляется с момента оформления, за предыдущие периоды перерасчет не производится.
Льготой пользуются жители Ставропольского края с 2019 года по инициативе Губернатора Ставропольского края В. Владимирова.
Информация: минЖКХ Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая