пт, 29 март
13:58
+18 °С, ясно

Работы по бесплатной замене электрических счетчиков продолжаются в регионе

2 февраля 2021, 14:03Общество
Фото:

С 1 июля 2020 года россиянам больше не нужно платить за приобретение и установку приборов учета электрической энергии. Теперь, в соответствии с изменениями в Федеральном законе №35-ФЗ «Об электроэнергетике», эти услуги на безвозмездной для потребителей основе оказывают электросетевые организации и гарантирующие поставщики.

Согласно новым правилам бесплатной замене подлежат устаревшие и вышедшие из строя приборы учета электроэнергии, а также оборудование с истекшим интервалом поверки. Кроме того, безвозмездно получить счётчик возможно при его отсутствии.
— Абоненты могут рассчитывать на бесплатную замену не только индивидуальных электрических счётчиков, но и коммерческих, приборов учета электрической энергии, — подчеркнул заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. 
На сегодняшний день возможностью бесплатной замены электрических счётчиков на Ставрополье воспользовалось порядка 5 тысяч человек. Работы по установке нового оборудования продолжаются дальше.
Чтобы безвозмездно заменить свой прибор учета электрической энергии, собственникам квартир и помещений в многоквартирных жилых домах, необходимо обратиться к гарантирующему поставщику, а остальным потребителям, в территориальную электросетевую организацию. Выбор наиболее удобной даты замены можно предварительно согласовать.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая