чт, 28 март
11:46
+9 °С, ясно

Пятигорская детская больница не закрывает свои отделения

5 июля 2020, 11:24Общество
Фото:

В социальных сетях появились сообщения о закрытии педиатрического отделения № 2, относящегося к детской поликлинике Пятигорской детской больницы и располагаемого на ул. Аллея строителей. Снова мамочки и блогеры бьют тревогу о закрытии отделения, его переезде на улицу Калинина, а здесь, якобы, откроется торговый центр.

Как и в начале текущего года, эта информация не соответствует действительности. Закрытие не планировалось ранее и не предусмотрено в будущем.
В настоящее время в здании на Аллее строителей начался капитальный ремонт (педиатрическое отделение находится в приспособленном помещении, в жилом доме). Он позволит создать комфортные условия пребывания для маленьких пациентов, обеспечит системой кондиционирования воздуха (сообщения о жаре в кабинетах в летнее время также появлялись в соцсетях).
Поэтому прием пациентов данного отделения перенесен в детскую поликлинику на Калинина, где помещения полностью отремонтированы, ведут прием педиатры, узкие специалисты, есть лаборатория, кабинеты ультразвуковой диагностики, рентгендиагностики, процедурные кабинеты. Транспортная доступность к зданию обеспечена в полной мере из любой точки города. Отметим, что поликлиника на Калинина – детская, прием ведется для возрастной категории 0-18 лет.
После ремонта на Аллее строителей предусмотрено открытие реабилитационного отделения, которое займет некоторые помещения на первом этаже. Для этого по программе развития материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающих амбулаторную помощь, медучреждение получает уникальное и дорогостоящее оборудование, которое позволит осуществлять реабилитацию детей раннего возраста с патологией нервной системы, в том числе детей-инвалидов. Будет открыт дневной стационар на 5 реабилитационных коек в две смены для реабилитации детей после травм – сейчас это реальная проблема в г. Пятигорске, так как детей приходится маршрутизировать для медицинской реабилитации в медучреждения для взрослых.
Для большего комфорта реабилитируемых в зале ЛФК будет сделан теплый пол.
Прием педиатра на улице Аллея строителей будет сохранен.
Обоснованных поводов для  распространения информации о закрытии отделения нет, особенно предположений об открытии в здании педиатрического отделения торгового центра. Данный вопрос еще в феврале был взят на контроль министерством здравоохранения Ставропольского края, чьи усилия нацелены на развитие сети медицинских учреждений, увеличение их числа.Информация: Минздрав СК
Авторы:Иван Ставропольский