пт, 29 март
01:22
+5 °С, ясно

Почетный работник агропромышленного комплекса России отметил юбилей

4 июня 2021, 14:26Общество
Фото:

Для того, чтобы сделать карьеру в сельском хозяйстве, нужно сильно любить работу на земле и быть до конца преданным своему делу. Игорь Сафонов из села Московское Изобильненского округа, отметивший 4 июня 60-летний юбилей, сочетает в себе оба эти качества: практически 40 лет он проработал в одном хозяйстве, пройдя путь от рядового инженера-механика до председателя СПК (колхоз) «Московский».

Сразу же после окончания Ставропольского сельхозинститута он устроился инженером-механиком в совхозе «Московский» в родном селе. Проработал недолго – ушел в армию на срочную службу, но спустя два года вернулся и восстановился в должности в совхозе. Спустя несколько лет плодотворной работы получил должность главного инженера совхоза, зарекомендовав себя способным и трудолюбивым специалистом. А в 90-е годы, когда совхоз был реорганизован в коллективное сельскохозяйственное предприятие «Московское», возглавил его правление.
Став у руля большого предприятия в сложный экономический период, Игорь Сафонов вместе со своим коллективом смог уверенно преодолеть все сложности, сохранив финансовую независимость и статус коллективного хозяйства. Сегодня «Московское» располагает 4,9 тыс. га пашни, на которых предприятие выращивает озимую пшеницу и ячмень, подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу и кормовые культуры. Благодаря грамотному подходу и использованию современных технологий СПК (колхоз) «Московский» неизменно получает хорошие урожаи.
Особое внимание глава предприятия уделяет социальной сфере, причем не только заботится о своих сотрудниках, но и материально поддерживает детский сад №42 и среднюю школу №4 села Московское, Изобильненскую райбольницу. В период сельскохозяйственных кампаний руководитель проявляет заботу о том, чтобы работников обеспечивали бесплатным трехразовым горячим питанием. Кроме того, СПК (колхоз) «Московский» частично оплачивает обучение детей сотрудников в вузах – при условии, что они осваивают профильные аграрные профессии.
Естественно, что многолетний добросовестный труд Игоря Геннадьевича оценили на краевом и федеральном уровне и отметили многочисленными наградами: Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Благодарностью и Почетной грамотой Минсельхоза РФ.
За заслуги в области сельского хозяйства, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, многолетний добросовестный труд Игорю Сафонову присвоили звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая