чт, 28 март
14:25
+13 °С, ясно

Пациентку, которая провела в инвалидном кресле полтора года подняли на ноги краевые хирурги

20 августа 2021, 14:05Общество
Фото:

В травматолого-ортопедическое отделение Ставропольской краевой больницы поступила 47-летняя пациентка с застарелым разрушением бедренной кости. Полтора года назад женщина попала в серьезное ДТП, в котором получила тяжёлую сочетанная травму. В клинике по месту жительства был проведен ряд операций, все они прошли успешно, последствия ДТП практически удалось преодолеть.

Но правая бедренная кость не срослась, кроме того из-за нагрузки произошёл перелом имплантата.  За тем были проведены дополнительные манипуляции, направленные на остеосинтез (сращение костной ткани), но они также закончились неудачей. Пациентка около 1,5 лет была прикована к постели и инвалидному креслу. 
По месту жительства ей было предложено ехать в федеральную клинику для оперирования и лечения. Женщина отказалась и попросила направить ее в Ставропольскую краевую клиническую больницу.  Ее лечащим врачом стал врач  травматолого-ортопедического отделения №1 Хералов Александр Александрович.
Для того чтобы правильно соединить обломки костей, зафиксировать их и обеспечить длительную плотную фиксацию до полного сращения была проведена тщательная диагностика с использованием современного оборудования.
После чего было выполнено удаление сломанного имплантата и проведена ретроградная фиксация кости интрамедуллярным гвоздём через коленный сустав. Благодаря профессионализму врача и дисциплинированности пациентки застарелый перелом успешно сросся. 
 Ставропольский край участвует в реализации федеральной программы высокотехнологичной медицинской помощи с 2007 года. Это позволило вдвое увеличить количество высокотехнологических операций, проводимых в регионе. Краевая больница оказывает такую помощь по 14 профилям. Только по направлению «Травматология и ортопедия» в прошлом году врачи ставропольской краевой больницы успешно провели 770 высокотехнологичных операций.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая