пт, 29 март
09:46
+7 °С, ясно

Новые цифровые сервисы доступны ставропольским товаропроизводителям

30 сентября 2020, 16:24Общество
Фото:

Региональным товаропроизводителям доступны новые цифровые сервисы. Одним из них является информационно-аналитическая система «АГРО-КЛИМАТ». Она служит для автоматизации доступа специалистов к сведениям по основным климатическим показателям территории Ставропольского края (температура, осадки), а также комплексу производных агроклиматических показателей для оценки климатического потенциала территории края для оптимизации технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур.

Также есть возможность просмотра годов-аналогов. Воспользоваться сервисом можно по ссылке http://climate.sniish.ru/ .
- Сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края необходимо как можно скорее включиться в цифровизацию, так как проект по цифровой экономике Российской Федерации уже запущен и набирает обороты, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.
В личном кабинете геоинформационной системы «Распределение земель сельхоз назначения в Ставропольском крае» у товаропроизводителей есть возможность отслеживать еженедельный мониторинг вегетации растительности-NDVI. Основываясь на данных об активности биомассы, индекс применяется при оценке состояния посевов в конкретный момент времени или в динамике. Можно увидеть оценки: состояния сельскохозяйственных культур на различных стадиях вегетации, всхожести зерновых культур, текущего состояния зерновых культур и созревания зерновых культур. Для получения доступа к системе необходимо оформить запрос в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.
Информация: министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Иван Ставропольский