чт, 28 март
12:05
+12 °С, ясно

На Ставрополье запускают новую линию по сортировке яблок

19 декабря 2020, 11:53Общество
Фото:

Гала, Голден Делишес, Ред Делишес, Гренни Смит – это лишь часть сортов яблок, выращиваемых в ООО «КрайСервис» Изобильненского городского округа.

Предприятие располагает 152-мя гектарами молодых суперинтенсивных садов. В прошлом году было высажено10 гектаров черешни.
В конце этого года в хозяйстве запланирован запуск линии по сортировке и фасовке яблок. Это позволит контролировать свою продукцию и знать о ней все: вес, цвет, диаметр, дефекты, плотность каждого плода. Высокоэффективное профессиональное оборудование благодаря бережному обращению с плодами дает возможность работать без перебоя и перерыва, получить быстрый результат и отсутствие потерь.
Новая линия установлена в рамках инвестпроекта стоимостью 32 млн рублей. Она способна сортировать девять тонн фруктов в час.
Ее запуск позволит предприятию работать с крупными торговыми сетями. Мощность плодохранилища для яблок – 5 тыс. тонн, в планах увеличение до 10 тыс. к 2021-му году, что позволит стать одним из самых больших комплексов в нашем регионе по единовременному хранению фруктов.
В хозяйстве каждый год закладываются новые сады и тем самым увеличивается производство плодов, которые, как показывает практика, пользуются большим спросом у потребителей.
Собранные фрукты реализуются на рынках нашего края и в торговые сети. В планах расширение географии поставок и развитие косточковой группы.
- ООО «КрайСервис» ежегодно пользуется господдержкой. Напомним, что в этом году уровень компенсации части затрат на закладку и уходные работы достиг до 100% от вложений. Всего на подотрасль в этом году из федерального и краевого бюджетов было выделено 769,2 млн рублей, что на 80% больше, чем в 2019-м, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая