пт, 29 март
00:33
+5 °С, ясно

На Ставрополье состоялся традиционный облет полей в разгар уборочной страды

7 июля 2020, 21:20Общество
Фото:

Традиционно в разгар уборочных работ Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров совершил облет полей, во время которого ознакомился с ходом уборочных работ в крае. В маршрут облета вошли территории Шпаковского, Грачевского, Александровского, Новоселицкого и Буденновского муниципальных районов.

В облете также приняли участие: председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, генеральный директор, член Совета директоров Акционерного общества «Росагролизинг» Павел Косов, генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев, первый зампред Правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, начальник ГУ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по СК Владимир Кий.
Совещание по итогам облета с участием глав администраций районов и округов в режиме видео-конференц-связи проходило в посёлке Терском Буденновского МР.
Глава Ставрополья подчеркнул, что работы ведутся во всех территориях. Уборка перевалила «экватор», убрано уже более 60% площадей, намолот составил около 3,3 миллиона тонн.
– Ход жатвы уже показывает, что мы – с хлебом. Сегодня ситуация обстоит намного лучше, чем она прогнозировалась в мае. Но проблемы есть. Нацеливаю всех ответственных руководителей, глав территорий быть в постоянном диалоге с сельхозпроизводителями, откликаться на их вопросы и проблемы, и помогать им. Особенно, в свете задач по подготовке закладки урожая 2021 года. Напоминаю, что результаты этой работы будут кормить край в следующем году, – отметил Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья также подчеркнул, что размер господдержки сельскохозяйственной отрасли составляет на этот год около 6 млрд. рублей.
О промежуточных итогах уборочных работ доложил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он подчеркнул, что в этом году подготовка к жатве велась в очень непростых погодно-климатических условиях. На урожай повлияли засуха, заморозки в апреле месяце, сильные ливни и град.
- Во время формирования урожая 2020 года край столкнулся с беспрецедентными вызовами погоды и климата. Два раза по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова вводились режимы ЧС по засухе и заморозкам. Это происходило на фоне локального градобития и ливней. В целом пострадало 1900 сельхозпредприятий, более 220 тыс. га вышло из уборочной площади. Стоит отметить вклад и работу К(Ф)Х. Они успешно применяли современные технологии, научные разработки, что помогло увеличить площади в 2 раза и в 2,5 - долю общего урожая, также улучшены показатели по урожайности, налоговым отчислениям, уровню зарплат. В 2 раза увеличилась государственная поддержка фермеров. Сегодня идет заготовка кормов, подготовка почвы, борьба с саранчовыми вредителями и заготовка семян. Мы нацелены на закладку урожая 2021 года и находимся на пике работ. В этой связи нашими ключевыми партнерами являются Росагролизинг и компания Ростсельмаш. Наша основная задача - завершить уборку в срок, обеспечить учет урожая и соблюдение правил противопожарной безопасности во время уборочной кампании. Четко выстроена системная работа сельхозпредприятий, К(Ф)Х, а также оперативного штаба минсельхоза, в котором участвуют МЧС и сотрудники ГИБДД. Уборку планируем завершить в 20-х числах июля, - добавил министр.
Первыми уборку в крае завершили аграрии Левокумского района. На подходе – Арзгирский, Степновский, Апанасенковский районы и ряд других территорий. Хотя урожай будет меньше прошлогоднего, выросло его качество – доля высококачественной продовольственной пшеницы 3 класса увеличилась на 7%.
Также обсуждался уровень обеспеченности краевого АПК сельхозтехникой. Как прозвучало, Ставрополье входит в число российских регионов – лидеров по участию в программах лизинговых поставок сельхозмашин. В прошлом году хозяйства края приобрели её на 1,9 миллиарда рублей.
Владимир Владимиров обратил внимание на то, что многие предприятия при заключении договоров рассчитывали проводить лизинговые платежи из средств от продажи урожая 2020 года.
– Возможно, что некоторым из них будет сложно рассчитаться по своим обязательствам. Чтобы поддержать такие предприятия, предлагаю проработать возможность предоставления им отсрочки по платежам под госгарантии Ставропольского края. В первую очередь, такую меру стоит рассматривать, как средство поддержки фермеров, – отметил Владимир Владимиров.
Также на совещании выступил Павел Косов, он рассказал об участии сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края в программах АО «Росагролизинг». Как было отмечено, компания является одним из лидеров по поставке сельхозтехники аграриям Ставрополья. В текущем году рост по отношению к прошлому году составляет 69%.
Генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев презентовал линейку новой сельскохозяйственной техники компании для сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края. Компания является лидером по поставки техники в регион, в текущем году 80% техники поставлено Ростсельмашем, а также в крае развивается их сервисная служба.
Также была обсуждена проблема защиты полей и населённых пунктов Ставрополья от пожаров. Владимир Кий доложил о наиболее частых причинах возникновения пожаров на полях в летний период.
В завершении совещания были подписаны два соглашения о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края с АО «Росагролизинг» и компанией Ростсельмаш.Информация и фото: минсельхоз СК
Авторы:Иван Ставропольский