вт, 19 март
13:45
+10 °С, облачно

На Ставрополье получен беспрецедентный урожай яблок

30 ноября 2021, 22:57Общество
Фото:

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в текущем году собрали 48,5 тыс. тонн яблок при урожайности 201 ц/га, что является рекордным показателем по урожайности за всю историю садоводства Ставропольского края.

- Это результат не только благоприятных природно-климатических условий 2021 года, но и технологов, которые доказали, что  мы можем успешно применять лучшие мировые возможности в сфере садоводства на ставропольской земле, которая дает такой замечательный урожай! Кроме того, это закономерный итог кропотливой работы рядовых тружеников, грамотного подхода к экономической модели хозяйств руководителей сельхозпредприятий, на плечах которых лежит не просто значимый финансовый  вклад, а титанический труд в садоводческой отрасли в последние годы, - отметил достижения ставропольских аграриев первый вице-премьер Правительства края Владимир Ситников.
В рейтинге округов по валовому сбору яблок в тройку лидеров вошли Георгиевский округ – 64% от общего производства в крае, Труновский – 8%, Кочубеевский – 6%.
При этом экономическая эффективность яблоневых садов сложилась следующим образом: в обычном саду при урожайности 80 ц/га рентабельность составила 18%, в интенсивном саду при урожайности 170 ц/га рентабельность – 23%, в суперинтенсивном - при урожайности 230 ц/га рентабельность – 30%.
Это лишний раз доказало, что постепенный переход Ставрополья к модели суперинтенсивного садоводства принес свои плоды, и на сегодняшний день в структуре посадочных площадей сады с  плотность свыше 2500 деревьев на 1 га уже занимают 21%.
К 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии  могут занять садами до 7 тыс. га и увеличить производство  до 100 тыс. тонн плодов.
- На территории края в промышленном садоводстве работают не только крупные предприятия, но и небольшие хозяйства, которые занимаются закладкой садов, реализацией небольших проектов.  И все они для нас сегодня  – это одна команда, вне зависимости от того, закладывают они 1-5 тыс. га или 0,3-0,4 тыс. га. Сегодня, объединив усилия, мы достигли  хорошей  динамики, которая заслуживает уважения, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Со стороны министерства сельского хозяйства края – это системная господдержка отрасли, которая возмещает до 50% затрат садоводов. Краевой Минсельхоз обязательства по ней выдерживает в полном объеме, более того,  выплачивает субсидии в середине лета, чтобы у сельхозтоваропроизводителей имелись в наличие оборотные средства на осенние работы по закладке и уходу за садами.
- В текущем году садоводческая отрасль  получила консолидированное субсидирование в сумме 748 млн рублей, в том числе  567 млн рублей на закладку и уход  за многолетними насаждениями, 173 млн рублей на капексы, 8 млн рублей на раскорчевку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала, - прокомментировал и.о. первого заместителя министра аграрного ведомства региона Евгений Грищенко.
В части льготных кредитов в садоводство на сегодняшний день привлечено 2,6 млрд рублей, что в 2 раза выше, чем в 2020 году. Это дает возможность вовлечь в производство плодов 19 территорий края, где работают 7 тыс. человек в 50 плодоводческих хозяйствах. 
Авторы:Ольга Винницкая