пт, 29 март
10:13
+13 °С, ясно

На краевых семейных фермах производят натуральные продукты животноводства

16 августа 2021, 14:14Общество
Фото:

В АПК края доля фермерских хозяйств в производстве сельхозпродукции составляет 14%. Только за 2020 год фермерское сообщество региона приросло 300 новыми К(Ф)Х. При этом увеличение производства мяса в К(Ф)Х Ставрополья с 2016 по 2020 год произошло на 25%: ежегодно на фермах производят более 20 тыс. тонн мяса, что составляет 4% от общекраевого показателя. Производство молока фермерские хозяйства края за последние 5 лет увеличили на 40%, его доля в общем надое увеличилась с 5% до 9,5%.

Так, в селе Нагутское Минераловодского округа молочным скотоводством занимается семейная ферма Багатыровых. Валентина и Апбаз с детства трудятся на земле, их родители – бывшие руководители фермерских хозяйств.
- Я начинала работать швеей, потом довелось трудиться бухгалтером, продавцом в колхозном магазине, телятницей. В какой-то момент мы с мужем пришли к решению заняться фермерским хозяйством, выращивать коров и овец. Этот вид деятельности дает нам возможность прокормить свою семью и в какой-то степени реализовать спрос на натуральные продукты жителей Минераловодского округа, - рассказала Валентина Багатырова.
На ферме Багатыровых порядка 60 голов крупного рогатого скота и более 100 овец. Овцы смеси мериноса и эдельбая в год дают 400-500 кг шерсти. Мясную породу коров «герефорд» закупают в колхозе «Родина» Красногвардейского округа. Из этой породы получают мраморное мясо. 10 голов дойного стада в сутки дают более 100 литров молока. Цельным молоком  выпаивают телят.
С помощью арендуемого земельного участка для сенокошения, выделенного администрацией Минераловодского округа, на зиму семейная ферма заготавливает по 300 рулонов сена и соломы, в каждом рулоне по 300 кг корма. Но подкармливать животных приходится и комбикормами.
- Мы планируем расширять производство, приобрести необходимую сельхозтехнику. И что немаловажно для нашего села - создать рабочие места, - отметил Апбаз Багатыров.
В 2019 году по результатам муниципального конкурса «Предприниматель года» К(Ф)Х Багатыровых заняло 3 место. В том же году в номинации «Лучшее К(Ф)Х округа» - 2 место.
Также фермеры активно принимают участие в сельскохозяйственных ярмарках округа и в социальном развитии Минераловодского округа.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая