чт, 28 март
23:52
+5 °С, ясно

Курсы для виноградарей посетили фермеры Ставрополья

4 мая 2021, 13:20Общество
Фото:

В рам­ках проекта «Школа вина» своими знаниями с аграриями Ставрополья поделился агроном-виноградарь с полувековым стажем Валерий Кукланов.

На курсах, прошедших на базе ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», он рассказал о способах размножения винограда; о технологии выращивания саженцев и закладке промышленного виноградника. Также Валерий Николаевич подробно остановился на защите виноградников от вредителей, болезней и сорняков, об уходе за растениями и почвой и поведал об уборке урожая.
Поскольку присутствующие на лекции виноградари являются владельцами собственного бизнеса, специалисты Ставропольвиноградплодопрома рассказали о построении и воплощении бизнес-плана от выбора земельного участка до реализации готовой продукции.
- Безусловно, такие встречи проводить надо, так как на многие практические вопросов мы получили исчерпывающие ответы. Например, об укрывной и неукрывной технологии выращивания винограда, об обрезке и формировке кустов, о типах опор и способах подвязки кустов к опоре. Меняются технологии, поэтому опыт и знания профессионалов для нас очень полезны - осенью этого года в своем хозяйстве мы планируем заложить 14,7 гектаров винограда, - поделился директор ООО «СП Виноградарь» из Изобильненского округа Дмитрий Тишин.
Курсы в рам­ках проекта «Школа вина» несут большую практическую пользу не только представителям малых форм хозяйствования, но и крупным сельхозорганизациям. Благодаря рекомендациям и опыту профессионалов аграрии получают возможность выйти на новый уровень деятельности, нарастить кадровый потенциал, увел­ичить от­числения в бюджет кр­ая.
- В 2021 году в крае планируется заложить 308 га новых виноградных насаждений. Количество участников госпрограммы – 27 предприятий. На субсидирование виноградарской подотрасли на условиях софинансирования  выделено 53,19 млн рублей, - подчеркнул первый заместить министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.  
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая