пт, 29 март
05:28
+2 °С, ясно

Железноводские школьники обучаются робототехнике на открытых уроках

12 мая 2021, 13:26Общество
Фото:

Преподавателями и воспитанниками железноводского центра «Луч» проведена серия открытых уроков по «робототехнике» для школьников города и соседних районов. Их цель — включить как можно больше ребят в творческую и конструкторскую деятельность, развивать у школьников изобретательское мышление. За это время не только учащиеся центра, но и все желающие смогли заняться научно-проектной деятельностью, принять участие в развлекательной программе.

— «Робототехника» — цикл мероприятий, в котором программирование и конструирование, объединяясь, позволяют формировать навыки технического творчества, мотивируют школьников на изучение точных наук и обеспечивают их раннюю профессиональную ориентацию. Все занятия с образовательными конструкторами предусматривают, что учебный процесс, включает в себя четыре составляющие: установление взаимосвязей, конструирование, рефлексия и развитие, — рассказывает руководитель центра молодежного инновационного творчества Алексей Лучников.
На занятиях молодые инженеры, разбившись на команды, выполняли задания по сборке и программированию робота на время, ведь командный дух и соревновательная деятельность мотивирует, как нельзя лучше.
Молодые люди и их родители рассказали, что подобные мероприятия прививают детям интерес к науке и окружающему миру и помогают участникам определиться с будущей профессией и применением в ней современных цифровых методов производства.
— Прикладной характер учебного процесса в центрах молодежного инновационного творчества дает качественное и фундаментальное образование. Молодые люди здесь могут одинаково хорошо работать и головой, и руками. Центры располагают современной учебно-материальной базой и являются «кузницей кадров» для экономики края, страны в целом, — отмечает министр экономического развития ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Информация, фото: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая