чт, 28 март
17:46
+14 °С, ясно

Финальное предуборочное совещание провели на Ставрополье

21 июня 2021, 13:55Общество
Фото:

18 июня в селе Падинское Новоселицкого округа прошла коллегия министерства сельского хозяйства Ставропольского края «О ходе подготовки и проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году».

До начала мероприятия члены коллегии совершили объезд полей в ОПХ «Луч» и осмотрели состояние посевов. В дальнейшем коллегию открыл вступительным словом и.о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников, который рассказал о жатве-2021.
- Очередность уборки зерновых культур сохранится, как и в прошлые годы. Первый на очереди – озимый ячмень, затем – по мере созревания, уборка озимой пшеницы. Левокумский, Буденновский и Нефтекумский округа локально уже приступили к уборке. В остальных округах из-за повышенной влажности и низких температур созревание озимых идет с запозданием до 10 дней. Поэтому массовая жатва начнется в первой декаде июля и завершится в течение 20 дней. Для проведения уборочных работ в этом году крае задействуют 37 тыс. человек, в т. ч. 18 тыс. механизаторов, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Для осуществления уборки урожая и выполнения сопутствующих работ краевые аграрии имеют в наличии 6,3 тыс. зерноуборочных комбайнов и 241 кормоуборочный комбайн, 17,5 тыс. тракторов, 7,4 тыс. грузовых автомобилей, 1,1 тыс. косилок и другой сельхозтехники. СХП и К(Ф)Х обеспечены нефтепродуктами в необходимом количестве от потребности на июнь-август 2021 года.
- По прогнозам управлений сельского хозяйства муниципальных и городских округов края в 2021 году ожидаемое производство зерновых культур в регионе составит 8 млн тонн. Из них озимой пшеницы – 5,7 млн тонн. Площади посевов зерновых и зернобобовых культур на территории края распределятся в следующей структуре: озимая пшеница – 1,8 млн га; озимый ячмень – 206 тыс. га ; яровые зерновые – 274 тыс. га, в т. ч. зернобобовые – 180 тыс. га; озимый рапс – 28 тыс. га, - доложил первый замглавы аграрного ведомства Вячеслав Дридигер.
Для приемки на хранения урожая зерновых культур в крае задействуют 10 млн тонн мощностей, в том числе 7,5 млн тонн складских помещений, токов, а также отгрузочных площадок сельхозтовапроизводителей и элеваторов – 2,5 млн тонн. Зерноуборочную кампанию проведут на площади 2,2 млн. га, из которых 25% (542 тыс. га) занимают площади К(Ф)Х.
На совещании также выступили представители УГИБДД региона и Главного управления МЧС России по краю, которые акцентировали внимание сельхозтоваропроизводителей и кураторов из округов на необходимых профилактических мерах, касающихся безопасности уборочной кампании.
Руководитель филиала «Россельхозцентра» по краю Андрей Олейников отчитался по работе с болезнями и вредителями, внес рекомендации по обработкам полей и десикации посевов.
- На территории региона проведена химпрополка на озимых зерновых на площади 1855 тыс. га, что составляет 105% от плана. Прополка яровых культур завершается. При этом в работах задействовано 1194 единицы наземной техники и 44 авиаборта, - отметил он.
Помимо этого много внимания на коллегии уделили вопросам экспорта зерна и прогнозам ценообразования на пшеницу, а также сопутствующим уборке климатическим условиям.
- Я уверен, что опытные ставропольские аграрии проведут жатву-2021 на достойном уровне: на прошедшей предуборочной коллегии в Новоселицком округе я убедился, что настрой на хороший урожай присутствует повсеместно, готовность техники и людей стопроцентная. На совещании с коллегами мы обсудили волнующие сельхозтоваропроизводителей на старте уборке проблемы, не оставили в стороне и вопросы касающиеся безопасности уборочной кампании, - подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая