чт, 28 март
22:49
+5 °С, ясно

До 2024 года численность поголовья оленей планируют увеличить до 10 тысяч

6 октября 2020, 14:00Общество
Фото:

За пять лет до 2024 года численность поголовья ставропольских оленей вырастет до 10 тысяч. Такие задачи ставят заводчики оленей в Ставропольском крае.

Этот экзотический для Ставропольского края вид сельского хозяйства появился в регионе в 2019 году и сегодня он успешно встраивается в сельскохозяйственную отрасль региона. В рамках инвестиционного проекта в 2019 году в Андроповский муниципальный район Ставрополья из Калининградской области были завезены 100 голов оленей в возрасте от двух до трех лет. Проект реализуется главой К(Ф)Х Тальберг Владимир Леонгардович совместно с ООО «Мясоедово».
Основная цель создания фермы - развитие туристического бизнеса на Ставрополье. Инвестиции на реализацию проекта в прошлом году составили 135 млн руб. На эти средства на площади 80 га была построена ферма, также планируется строительство пантовых ванн для лечения туристов.
- Ферма является уникальной для Ставропольского края, так как в регионе этим направлением ранее не занимались. Разведение оленей – это не только развитие экотуризма в регионах, но и получение ценного продукта – пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами, - прокомментировал перспективы развития фермы заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Крисан.
В Калининградской области подготовлены и обучены специалисты по уходу, кормлению за животными, которые теперь работают на ферме. В настоящее время олени проходят адаптационный период. Ставропольский климат соответствует привычным условиям их обитания. Питаются они в основном сеном, люцерной, овсом и кукурузой.
Весной 2020 года в хозяйстве получен приплод в количестве 39 голов, что составляет 80% выход телят. Животных вырастят и выпустят на волю. Примечательно, что корма закупают у местных производителей.
Организаторы фермы планируют развиваться. Так, в будущем будет построена экотропа с велосипедными дорожками и конными прогулками, кафе и благоустроена территория. Инвестор хочет создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления туристов.
Информация: минсельхоз СК 
Авторы:Ольга Винницкая