пт, 29 март
13:45
+18 °С, ясно

Бюджет Ставрополья скорректируют для защиты от последствий фактора коронавируса

13 апреля 2020, 20:33Общество
Фото:

В главном финансовом документе края обозначены приоритетные затраты, которые будут совершены при любом развитии ситуации. Также будут прописаны меры поддержки экономики в связи с её замедлением.

Об этом рассказала министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.
«Из-за того, что ряд предприятий не работают, особенно малый бизнес, некоторые замедления темпов экономики будет однозначно. Бюджет реагирует на это снижение деловой активности»,  — сказала министр.
Она сообщила, что два проекта поправок в закон о бюджете были приняты на заседании правительства Ставрополья в понедельник. Первый  обозначает приоритетные расходы краевого бюджета по шестнадцати направлениям, которые будут осуществлены из бюджета при любой экономической ситуации. В перечень входят выплаты заработных плат, оплата услуг ЖКХ, покупка медикаментов и средств, необходимых для работы системы здравоохранения, социальные выплаты населению и другие расходы.
Второй проект поправок определяет предоставление государственных гарантий для получения кредитов организациями санаторно-курортного комплекса и комплекса ЖКХ. Коммерческие кредиты должны помочь этим предприятиям выплатить зарплаты сотрудникам и рассчитываться с поставщиками прочих услуг. Гарантийный фонд для каждой из сфер составит по 1 миллиарду рублей.
Также Лариса Калинченко напомнила, что на Ставрополья принимаются меры поддержки пострадавшему от коронавируса бизнесу в виде снижения ставок по основным налогам. 
Авторы:Никита Пешков