вт, 19 март
11:30
+8 °С, ясно

Активное долголетие: пожилые ставропольцы выбирают ходьбу и прогулки на велосипеде

2 марта 2021, 15:36Общество
Фото:

Пешие прогулки, скандинавская ходьба и велотуризм доступны и полезны в любом возрасте, уверена Галина Кузнецова из Лермонтова.

В свои 65 лет она ведет активную жизнь: работает в отряде «серебряных» волонтеров Лермонтовского центра социального обслуживания населения, поет в ансамбле, слушает лекции в университете «третьего возраста» по краеведению и истории, участвует в благотворительных концертах. И как активный участник социального туризма с удовольствием пропагандирует здоровый образ жизни и активное долголетие. 
«Я сама из всех видов спортивной нагрузки выбираю ходьбу. Она поддерживает и физическую форму, и здоровье укрепляет, иммунитет, что сейчас особенно важно. Я часто выбираюсь на природу и наслаждаюсь видами и, конечно, воздухом», –  поделилась Галина Сергеевна. 
Для занятий спортом на свежем воздухе ни возраст, ни даже инвалидность - не помеха. Как рассказали в Кисловодском центре соцобслуживания населения, для пожилых и инвалидов организованы специальные «часы здоровья». Их регулярное посещение дает свои плоды. Например, инвалид 3-й группы Елена К. призналась, что ее состояние заметно улучшилось и теперь она может позволить себе не только пешие прогулки, но и скандинавскую ходьбу. С недавних пор у Елены Владимировны новое увлечение – велопрогулки, а любимое место - дорога вокруг Машука.
Активное долголетие - актуальное направление работы социальных служб на Ставрополье. Людей пожилого возраста чаще всего не нужно уговаривать вести здоровый образ жизни, но важно помочь, подсказать, например, как правильно дышать, как держать трекинговые палки и сидеть на велосипеде, как распределять силы.
Природа Ставрополья, а особенно Кавминвод – отличное место для пеших и велосипедных прогулок, но для людей в возрасте или с особенностями здоровья, особенно важна продуманная инфраструктура: хорошее покрытие дорожек, достаточное освещение для вечерних занятий и лавочки для отдыха. Хотелось бы, отмечают соцработники, чтобы в регионе было больше условий для социального туризма.
Авторы:Ольга Винницкая