пт, 29 март
01:56
+5 °С, ясно

На планёрке у главы

Новость

12 августа 2015, 18:16

Еженедельная планёрка, которую провёл глава администрации района А.И.Палагута, началась с главного вопроса - завершения уборочной страды. Алексей Иванович в очередной раз поблагодарил участников жатвы за небывалый урожай, собранный в этом году.

- Надо отдать должное и погодным условиям, - отметил глава, - но особая благодарность труженикам, специалистам и руководителям сельхозпредприятий, которые сделали всё возможное для получения таких результатов. Работа проделана великолепная, необходимо достойно отметить труд хлеборобов.
Продолжая приятные новости, А.И.Палагута также с гордостью отметил, что министерство финансов края оценило качество управления бюджетным процессом и отметило 19 лучших муниципалитетов. Нашему району присвоена первая степень качества управления бюджетным процессом. Главой объявлена благодарность специалистам, обеспечившим такой высокий уровень.
Не мог Алексей Иванович не поделиться и такой новостью, как победа наших учителей в краевом конкурсе - педагоги Ю.А.Бакума (СОШ №1) и Е.В.Сологуб (СОШ №2) стали победителями приоритетного национального проекта «Образование», получат гранты по 200 тысяч рублей каждая.
Не за горами учебный год в школах района. Одной из задач является своевременная подготовка учебных общеобразовательных учреждений к 1 сентября. Одобрен краевой проект постановления на выделение субсидий на замену школьных окон, который даёт право уже сейчас начать эту работу и у нас в районе. Также получен первый транш на строительство нового детского сада в Арзгире.
Специально созданной рабочей группе по приёмке школ предстоит работать в тесном контакте со всеми службами, поскольку ежегодные ремонты во всех школах и детских садах ещё продолжаются. В связи с этим глава района обратил внимание на необходимость строгого контроля за ходом работы.
Пристальное внимание на планёрке было уделено противопожарной ситуации в районе. Стоит жаркая погода, поэтому необходимо ввести особый противопожарный режим не только в лесах, но и в населённых пунктах, так как есть опасность возгорания неубранной сухой растительности.
Также на планёрке шёл разговор о принятии краевого закона, предусматривающего внесение изменений в уставы муниципальных образований, о выплатах по несвязанной господдержке.
Вновь глава возвратился к вопросу выделения жилья ветеранам ВОВ, особо подчеркнув, что ни один человек, попадающий под эту федеральную программу, не должен быть обойдён вниманием ни в одном из поселений района.
Важной темой предстоящей работы являются выборы. Утверждён состав рабочей группы по оказанию содействия в ходе подготовки к выборной кампании.
- Выборы предстоят сложные, - акцентировал глава, - и нашей главной задачей является обеспечение стабильности и безопасности в каждом населённом пункте.
Рассматривались и другие вопросы жизнеобеспечения района.
Надежда КЛИМЧЕНКО
По материалам газеты "Заря"