пт, 29 март
15:11
+18 °С, ясно

Живая легенда села Садового

6 апреля 2015, 15:03Общество
Фото:

Война… Нет на свете страшнее слова. Дмитрий Иванович Рожков знает об этом лично. К сожалению, он - единственный ветеран войны села Садового Арзгирского района, доживший до наших дней.

Великая Отечественная война, самая народная и самая кровавая из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Наши ветераны - люди, которые преподали урок всему человечеству. Ещё можно взглянуть в их лица, заглянуть в глаза, расспросить о тех днях и услышать простые, бесхитростные рассказы о тех временах. Дмитрий Иванович Рожков, к сожалению, единственный ветеран войны села Садового, доживший до наших дней.
Дмитрий Иванович окончил 6 классов в селе Садовом и в 1941 году пошёл работать в колхоз. В ноябре 1944 года его призвали в армию. Службу он начал курсантом 1904 отдельной школы отличных стрелков снайперской подготовки в городе Драгочи. Осенью 1945-го часть, в которой служил Дмитрий Иванович, перебросили на Восточную границу, где шла война с Японией, и до 1948 года он служил в Корее. Затем, с 1948 по 1951 год - в Приморском крае, командиром артиллерийского орудия.
В 1951-ом Дмитрий Иванович демобилизовался и вернулся в своё село, где работал в колхозе «Культурник» механизатором.
За гды военной службы Дмитрий Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени, значком «Фронтовик», юбилейными медалями.
Ребята местной школы - частые гости семьи Рожковых не только в праздники, но и в будни. Дмитрий Иванович и Нина Ивановна всегда приветливы и добры. Надеемся, что судьба оградит этих замечательных людей от недоброго слова, горького одиночества, от бессонных ночей.
От имени молодого поколения хочу заверить, что мы преклоняемся перед мужеством наших солдат и отдаём глубокую дань уважения тем, кто героически прошёл долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы.
Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы войны. Но время не властно предать их забвению. Потомки всегда будут помнить о тех, кто защитил и спас нашу Родину от порабощения.
По материалам газеты «Заря» (автор - Елизавета Потеева, юнкор СОШ №8 с.Садового)