чт, 28 март
19:53
+13 °С, ясно

На Ставрополье стартовал второй поток «Школы фермера»

25 февраля 2021, 11:32Экономика
Фото:

Развитию фермерства на Ставрополье уделяется большое внимание. Так, только в прошлом году на грантовую поддержку фермеров было направлено около 174 миллионов рублей.

Эти цифры были озвучены на открытии второго потока образовательного проекта «Школа фермера». Это  совместная программа, которую проводит для фермеров России Россельхозбанк, реализуется с участием Министерства сельского хозяйства РФ, органов власти ряда российских регионов, ведущих агрокорпораций страны и профильных сельскохозяйственных вузов. 
Изучить правовые аспекты предпринимательства, актуальные финансовые бизнес-планы, познакомиться с новыми технологиями хозяйствования, улучшить свои профессиональные качества смогут участники «Школы фермера» второго потока из 15 регионов страны. 
Впервые проект стартовал в сентябре 2020 года. Его первыми участниками стали 4 российских региона, в числе которых – Ставропольский край. Обучение прошло по направлениям «Овцеводство», «Овощеводство», «Разведение и реализация крупного рогатого скота», которое завершили 22 ставропольских участника. По итогам учёбы ими были подготовлены и защищены бизнес-проекты, на реализацию которых выделены гранты от ведущих сельхозпредприятий региона. 
На открытии второго потока «Школы фермера» присутствовал губернатор Владимир Владимиров. Он высоко оценил практическое значение школы. Он отметил, что Ставрополье – это аграрный регион и этим объясняется большое количество желающих принять участие в проекте. 
– Сегодня мы видим, что люди понимают, где и как получить не только деньги, но и другие необходимые ресурсы. И важнейшие из них – это знания, юридическое сопровождение, составление бизнес-планов. Все это в полной мере даёт «Школа фермера». Люди во время подготовки получают бесценный практический опыт, который превращают в новые достижения, развивая важные для края профессии, – прокомментировал глава региона.
На сегодняшний день в экономике АПК края доля фермерских хозяйств в производстве продукции составляет 14%, из которых из краевого бюджета было поддержано каждое 3 К(Ф)Х, которое находится в реестре Минсельхоза Ставропольского края. 
- Только в прошлом году из краевого бюджета на грантовую поддержку фермеров было направлено порядка 174 миллионов рублей. Всего же за последние пять лет сумма грантов для малых форм хозяйствования составила 2,7 млрд рублей, благодаря чему фермеры за это время создали 1300 рабочих мест и уплатили около 163 млн рублей налоговых отчислений и сборов, что говорит о высоком потенциале ставропольских аграриев воплощать свои бизнес-проекты в жизнь, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. 
В 2021 более 130 хозяйств планируют принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов. На эти цели в бюджете заложено по гранту на развитие семейных фермы – 100 млн рублей, по гранту «Агростартап» – 38 млн рублей.
По словам же председателя Правления Россельхозбанкаиса Бориса Листова, основной задачей «Школы фермера»  является предоставление новых возможностей для развития собственного бизнеса на селе.
– «Школа фермера» – новое уникальное явление в российской практике. Такой программы обучения фермерскому делу в стране ещё не было. Это начало настоящего дела. Слушатели получают возможность практически сразу заняться реальным бизнесом, стать настоящими предпринимателями, – отметил Борис Листов.
– Российские фермеры – это хорошая опора развития сельского хозяйства. Государство старается прикладывать все усилия для того, чтобы развитие фермеров было ещё более успешным. «Школа фермера» – один из таких инструментов, который позволит получить новые компетенции фермерам из 15 регионов, а в дальнейшем станет образовательной площадкой на всю страну, – подчеркнула заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.
На Ставрополье «Школа фермера» будет действовать на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В её программу добавлено ещё одно востребованное в регионе направление – «Садоводство».
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая