чт, 28 март
13:35
+12 °С, ясно

Через размещение субфедеральных облигаций Ставропольский край привлек более 7 миллиардов рублей

20 декабря 2020, 15:31Экономика
Фото:

В результате размещения облигаций на Московской бирже Ставропольский край привлек 7 млрд рублей. Регион выпустил облигации по ставке купона 6,2% годовых со сроком обращения 7 лет и амортизацией долга, начиная с 2023 года.

Облигации выпущены в целях снижения долговой нагрузки на бюджеты 2021 и 2022 годов. Средства от размещения будут направлены на финансирование дефицита бюджета Ставропольского края, а также на частичное замещение кредитов кредитных организаций.
«Выпуск облигаций позволит диверсифицировать портфель заимствований и в целом оптимизировать нагрузку на краевую казну. К тому же, у Ставропольского края и у выпущенных им ранее долговых бумаг стабильный кредитный рейтинг, что дало возможность уже в день выпуска найти инвесторов на весь объем облигаций», - отметила заместитель председателя Правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.   
Последние три года облигациям Ставропольского края по национальной шкале присваивался рейтинг ruА, по международной – ВВ и ВВ+.
Информация: Министерство финансов Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая